李薇

教授

邮箱

教研领域

日本民法、中日政治关系

 


教育背景

社科院研究生院法学系 民法学博士



简介

李薇教授1996年取得社科院研究生院法学系民法专业博士学位,1984年曾担任日本长期信用银行调查部客座研究员,1991年至1992年曾担任日本东京大学法学系客座研究员,2007年曾担任一桥大学综合法政策实务合作中心客座教授。

1982年12月进入中国社会科学院国际合作局,历任副处长、处长,1998年9月至2008年9月任国际合作局副局长,2008年9月至2015年12月任中国社科院日本研究所所长。1992年至1998年兼任中国社会科学院法学研究所日本法研究中心秘书长,1998年至2008年兼任中国法社会科学院法学研究所亚洲法研究中心教授、法学系硕导,2009年至今兼任中国社会科学院研究生院日本研究系主任、博导、教授。2012年至今兼任全国日本经济学会常务副会长,2015年8月至今兼任中华日本学会会长。



  • 年度
    名称
    职务
  • 2016.9-至今
    北京理工大学珠海学院民商法律学院
    特聘教授
  • 2008
    中国社科院日本研究所
    所长
  • 2007
    一桥大学综合法政策实务合作中心
    客座教授
  • 1999
    中国社会科学院
    研究员
  • 1998
    中国社会科学院法学研究所亚洲法研究中心、法学系
    教授
  • 1998
    国际合作局
    副局长
  • 1993
    社科院研究生院法学系民法专业
    博士学位
  • 1992
    中国社会科学院法学研究所日本法研究中心
    秘书长
  • 1991
    日本东京大学法学部
    客座研究员
  • 1984
    日本长期信用银行调查部
    客座研究员
  • 1982
    进入中国社会科学院,历任国际合作局
    副处长、处长
  • 年度
    名称
    期刊/出版社
  • 2012
    《日本的国家定位与历史反思》
    《国际经济评论》
  • 2010
    《冲绳问题的复杂因素及其本质》
    《日本学刊》
  • 2001
    《日本金融考察报告》
    社科文献出版社
  • 1997
    《日本交通事故人身損害赔偿法律制度研究》
    法律出版社
  • 1996.4
    《日本侵权行为法中的因果关系理论》
    《外国法译評》